Темная тема
Светлая тема

Вьетнамский музей этнологии

Описание

Вьетнамский музей этнологии, расположенный в районе Каузяй в 5 км от центра Ханоя, рассказывает о культуре и быте всех 54 народностей, проживающих на территории современного Вьетнама. Рассказывает в очень увлекательной форме: здесь собрана огромная коллекция тканей, украшений, одежд, головных уборов, утвари, орудий труда – и все это подкрепляется фотографиями и инсталляциями, которые инсценируют моменты из жизни людей, занятых ремеслами, домом, повседневными делами.

Здание музея примечательно своей красивой и сложной архитектурой – а не так давно сбоку от него открылся еще один корпус, посвященный искусству и ремеслам разных народов мира.

Еще одна часть выставки располагается на открытой территории – она включает копии традиционных вьетнамских домов из дерева, бамбука и соломы. Чтобы избежать заливов во время наводнений, дома устанавливали на сваях – а наверх, ко входу, вели необычные лестницы, вырубленные из стволов деревьев: по ним можно подняться и заглянуть внутрь, обойти все помещения, осмотреться. Среди строений под открытым небом выделяются Дом собраний с несоразмерно высокой крышей, необычайно Длинный дом, в котором жили несколько семей, а также гробница, окруженная деревянными статуями в довольно пикантных позах, символизирующих продолжение рода. Также здесь можно увидеть традиционные лодки, театр на воде, домики для духов, жернова и массу других интересных экспонатов, помогающих понять и почувствовать дух старого Вьетнама.

Вверх