Темная тема
Светлая тема

Рас-аль-Хайма

ОАЭ / Рас-аль-Хайма
Развернуть карту
  • Отели
  • Достопримечательности
  • Центр города

Кратко про Рас-аль-Хайму

Рас-аль-Хайма, самый северный эмират в составе ОАЭ, может похвастаться невероятно богатой историей – и не менее богатой природой. Здесь можно увидеть древние памятники арабской архитектуры, старинные города и уникальные музеи – и в то же время полюбоваться величественными очертаниями Хаджарских гор, подступающих прямо к морю, и первозданной красотой белоснежных пляжей. Не менее важные достоинства – развитая туристическая инфраструктура, разнообразие экскурсий, спокойная атмосфера и умеренные цены.

Визитная карточка

Столица эмирата, одноименный город Рас-аль-Хаймa, был основан армянами, бежавшими сюда через Персию от монголов.

Пляжи

Курортный сезон в Рас-аль-Хайма продолжается круглый год, но наиболее комфортный для отдыха на пляжах период – с октября по апрель: в летние месяцы здесь бывает слишком жарко. Большинство пляжей, обустроенных вдоль побережья Персидского залива (довольно протяженного – почти 65 км) принадлежат отелям; кроме того, есть несколько городских пляжей. Все пляжи Рас-аль-Хаймы песчаные, с пологим входом в море, чистые и просторные.

Развлечения и активный отдых

Дайвинг, катание на катамаранах, серфинг, рыбалка и другие водные виды спорта пользуются среди туристов наибольшей популярностью. Также здесь есть отличные условия для игры в гольф и теннис, джип-сафари, катания на горных велосипедах или верхом на верблюдах, полетов на параплане, скалолазания, горных походов и других видов активного отдыха.

В получасе езды от города Рас-аль-Хайм находятся артезианские источники Khatt Springs с горячей гидрокарбонатно-натриевой водой. На источниках оборудованы купальни, бассейны (отдельно для мужчин и женщин), сауны, а при отеле Golden Tulip 3* – массажные кабинеты, релакс-зоны и рестораны.

С детьми нужно непременно побывать в аквапарке Iceland Waterpark (25 км от столицы эмирата). Он включает в себя несколько тематических зон, посвященных Арктике, и внушительное количество аттракционов: гигантский водопад Penguin Falls высотой 36,5 м и шириной — 164 м, более двадцати водных горок Slide Zone; игровая зона Aqua Games, водоем Coral Reef с искусственными коралловыми рифами и живыми рыбками, детская пещера Kids Cove с миниатюрными горками, бассейнами и песочницей, огромный бассейн с искусственными волнами Wave Pool и др. Кроме того, в аквапарке есть масса ресторанов, кафе и магазинчиков.

Всей семьей можно также отправиться в один из торгово-развлекательных моллов – например, Manar Mall, где взрослым предлагается хороший выбор бутиков, а детям – аттракционы и развлечения в центре Fun City.

И, наконец, Рас-аль-Хайма в ОАЭ отличается богатой экскурсионной программой. В исторической части столицы можно увидеть развалины древнего форта Джульфар, старинную мечеть из кораллов, Национальный музей с богатой коллекцией археологических и культурных артефактов. У туристов есть уникальная возможность побывать на фабрике по выращиванию и обработке искусственного жемчуга, посетить покинутую жителями деревушку Джазират-аль-Хамра, рассмотреть роскошные интерьеры заброшенного королевского дворца, съездить к древним гробницам в Вади-Кавр на юге эмирата и т.д.

Видеоролики по курорту

Как добраться

Ближайший международный аэропорт Рас-аль-Хайма находится в 25 км от столицы. Однако большая часть международных рейсов прибывают в аэропорт Дубая, откуда до эмирата можно добраться на такси, арендованном автомобиле или трансфером.

- все типы -
- все страны -
Ближайших событий нет
Рекомендуем посетить
ОАЭ, Рас-аль-Хайма

Джазира Аль Хамра (Деревня призраков) – пустующее поселение неподалеку от города Рас-эль-Хайма, интересное необычной коллекцией заброшенных глинобитных домов, старинным фортом, мечетью и иными постройками, ставшими, по повериям, местом обитания привидений.

ОАЭ, Рас-аль-Хайма

Национальный музей Рас-эль-Хаймы занимает элегантное старинное здание, возведенное в XVIII столетии, успевшее побывать как оборонительным фортом, так и резиденцией правящей семьи эмирата.

ОАЭ, Рас-аль-Хайма

Форт Дайя в Рас-эль-Хайме – единственная сохранившаяся в ОАЭ крепость на вершине холма с фантастическими видами на пышные пальмовые сады, море и живописные горы – место, где оживают истории славного военного прошлого региона.

Вверх