Александро-Невский кафедральный собор – главный храм Петрозаводска. Но поначалу это была небольшая заводская церковь, деньги на возведение которой собирались всем миром. Рабочие Александровского пушечно-литейного завода отчисляли по две копейки с каждого заработанного рубля. Жертвовали купцы, помещики, мещане. Тридцать тысяч рублей выделил император Александр I, посетивший Петрозаводск в августе 1819 года. И, наконец, в июле 1826 года прошла торжественная церемония закладки первого камня в фундамент церкви.
Ее строительство, которым руководил инженер Пьетро Карло Мадерни, продолжалось почти шесть лет: освящение храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского состоялось в январе 1826 года. А в советские годы по решению собрания рабочих того же завода он был закрыт. Купола его были снесены, колокола сброшены – а внутри разместился Краеведческий музей.
В 1991 году храм был возвращен церкви и отреставрирован в соответствии с первоначальным планом – а в 2000 году он стал кафедральным собором Петрозаводской и Карельской епархии. В нем хранятся важные церковные реликвии – мощи мученицы Параскевны, преподобного Антония Римлянина и других святых, кусочек посоха первосвященника Аарона, несколько старинных икон, плита с могилы святого подвижника Фаддея Петрозаводского. Также храм интересен как памятник истории и архитектуры, с величественным экстерьером и скромным, но изящным внутренним убранством. Вокруг него разбит замечательный парк – отличное место для приятной неспешной прогулки.