Темная тема
Светлая тема

Национальный парк Цаво

Развернуть карту
  • Отели
  • Достопримечательности
  • Центр города

Кратко про Национальный парк Цаво

Цаво – один из самых старых и крупных национальных парков Кении: он получил этот статус еще в 1948 году. Он лежит между Найроби и Момбасой: автомобильная дорога и железнодорожная ветка, соединяющие эти два крупнейших города Кении, делят его на две части – засушливый Восточный Цаво и более зеленый Западный Цаво. Оба – резерваты, место обитания многих африканских животных: слонов, зебр, львов, гепардов, носорогов, хартбистов (редких антилоп с рогами в виде сердца) и других видов антилоп, газелей, жирафов, полосатых гиен, около 500 видов птиц и т. д. Кроме того, парк Цаво, особенно восточная его часть, отличается интересными пейзажами, местами напоминающими марсианскую поверхность – земля здесь ярко-красного цвета. В ясную погоду отсюда можно увидеть Килиманджаро. Но самая известная визитная карточка парка – «красные» слоны: они валяются в местной грязи, и их кожа приобретает выраженный кирпичный оттенок. Кстати, популяция слонов в Цаво – одна из самых больших в Африке. Окраска зебр тоже имеет красноватый цвет, а обитающие здесь львы отличаются очень красивыми, пышными гривами.

Визитная карточка

Помимо всего прочего парк Цаво прославился благодаря двум львам-людоедам, орудовавшим здесь в конце XIX века во время строительства Угандийской железной дороги и съевших немало рабочих. В конце 1898 года оба были застрелены Джоном Паттерсоном, руководителем строительства. В 1907 году он выпустил книгу «Людоеды из Цаво», а в 1924 году продал шкуры львов Музею естественной истории в Чикаго. Из них сделали чучела, которые до сих пор выставлены в музее. Примечательно, что у этих львов не было грив. А в 2009 году ученые исследовали изотопный состав шкур и установили, что один из львов съел 11 человек, а второй – 24.

Развлечения и активный отдых

Во время сафари и фотоохоты в парке Цаво можно увидеть множество африканских зверей и птиц в их естественной среде обитания, занятых своими привычными повседневными делами. Например, путешественники делают остановку у плотины Аруба или на реке Ати, где, кстати, есть красивый водопад: здесь можно увидеть, как происходит процесс «окрашивания» местных обитателей – они по очереди подходят к воде и, окунувшись, начинают валяться в красной прибрежной глине. Застывшая грязь спасает животных от жары и от назойливых насекомых.

Также во время поездки вы побываете у источников Мзима – настоящего оазиса зелени и прохлады посреди пустынной саванны, населенного крокодилами, гиппопотамами, ящерицами и птицами, а также подниметесь на «Ревущие камни» (Roaring Rocks) – смотровую площадку на холме, откуда открываются роскошные виды на Цаво.

Местная кухня и вина

Лоджи и кемпы парка Цаво располагают своими ресторанами со шведским столом или отдельным меню – а также столиками и беседками под открытым небом, где можно отобедать, наблюдая за животными.

Где остановиться

По количеству и качеству вариантов размещения Цаво ничуть не уступает другим нацпарком Кении – здесь тоже есть лоджи и кемпинги разного уровня цен и комфорта, от роскошных 5-звездочных мест до скромных палаток, но со всеми необходимыми удобствами. Среди них есть и свои «изюминки» ? например, Salt Lick Safari Lodge 4* с круглыми, словно замки, домиками, стоящими на высоких сваях, или простенький на вид, но вполне комфортный Voyager Ziwani Camp, расположенный рядом с озером, полным бегемотов и крокодилов, и с видом на Килиманджаро.

Как добраться

Через национальный парк Цаво проходит дорога, соединяющая его с Найроби и Момбасой. Расстояние до столицы Кении составляет около 400 км (6-7 часов), до Момбасы – 150 км (2-3 часа). Кроме того, через парк можно проехать на комфортабельном современном поезде, запущенном в 2017 между Найроби и Момбасой параллельно старой колониальной линии Угандийской железной дороги.

- все типы -
- все страны -
Ближайших событий нет
Вверх