Храм Св. Иосифа в Назарете построен на том самом месте, где находилась плотницкая мастерская супруга Девы Марии. Первый храм здесь появился еще в IV–V веках и был возведен византийцами. Уже тогда в подземной пещере – крипте – они постарались сохранить остатки мастерской, цистерны и другие постройки времен Иисуса Христа.
Однако византийская церковь не продержалась долго. Пришедшие в XII веке в Назарет крестоносцы застали лишь ее руины и построили на ее фундаменте новый храм. Впрочем, и его постигла та же судьба – уже через сто лет здание разрушили арабы.
Лишь в 1914 году католики, выкупившие землю, возвели здесь церковь по образу старинной французской архитектуры. Сегодня храм Св. Иосифа в Назарете украшают фрески с жизнеописанием этого библейского героя, а вниз, в крипту, все так же, как и полторы тысячи лет назад, ведет каменная лестница. Обычно вход туда закрыт решеткой, но благодаря подсветке можно увидеть, как пещера с древними мозаиками и постройками выглядит внутри.