Темная тема
Светлая тема

Аквариум Blu Planet

Описание

Аквариум Bluе Planet (Den Blå Planet) в Дании является самым крупным морским музеем Северной Европы. Он расположен неподалеку от аэропорта города Копенгаген, в заливе Эресунн.

Это футуристическое здание, построенное по проекту архитекторов бюро 3XN, по форме напоминает водоворот и полностью покрыто алюминиевыми пластинами в форме ромбов. Строение занимает площадь в 10 000 кв.м и вмещает в общей сложности 7 млн литров воды.

Экспозиция разделена на 5 тематических зон: Тропические леса, Теплый океан, Великие африканские озера, Холодная вода, Эволюция и адаптация. Всего в океанариуме представлено 450 видов обитателей земных вод. Здесь можно увидеть гигантских 4-метровых арапайм, галапагосских черепах и аллигаторов, около 3000 пираний, тихоокеанских осьминогов и огромную рыбу-молот – самого большого постояльца аквариума. В зале «Теплый океан» посетители смогут пройти по 16-метровому туннелю с аулами и скатами и понаблюдать за удивительной жизнью красочных рифовых рыб и живых кораллов, которым также отведена секция в 52 фута длиной (16 м).

Техническое оснащение Национального аквариума Дании впечатляет не меньше, чем его обитатели. Эксклюзивные инженерные системы позволяют использовать воду из залива не только для наполнения резервуаров с рыбами, но и для холодильных установок океанариума. Каждый отсек имеет интерактивный экран, на котором можно ознакомиться с названиями представленных в нем видов и интересными фактами о них. В залах предусмотрены скамейки для отдыха. Эффект присутствия обеспечивается светодиодной подсветкой и натуралистичными макетами морских жителей, раскачивающихся в полутьме под потолком. Дважды в день в одном из залов проводится шоу с участием акул. А тем, кому не хватает адреналина, предлагают погрузиться в аквариум с хищниками лично.

На территории «Голубой планеты» можно посетить музей, где представлена экспозиция уникальных морских раковин и скелетов редких рыб. Перекусить в кафе, наблюдая за морскими котиками и каланами. И обзавестись небольшим сувениром в местном магазинчике. Неподалеку от Аквариума расположен небольшой парк, оборудованный уютными беседками и местами для приготовления барбекю.

Добраться до Аквариума Голубая планета в Дании не составляет труда. Рядом находится станция метро Kastrup и автобусная остановка.

Вверх