- О компании
- Турагентствам
- Где купить
- Удобные сервисы
- Справочная
- Москва
-
EUR, €
-
🌐RUS
Трогир в Хорватии – средневековый город-музей, важный морской порт и популярный курорт. Он считается самым хорошо сохранившимся романско-готическим городом, однако хранит и множество других достопримечательностей разных эпох. Трогир уникален тем, что весь его исторический центр целиком внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город известен прежде всего своими культурными памятниками, но также славится как прекрасное место для отдыха. Туристов здесь ждут чистейшие многокилометровые оборудованные пляжи, живописные пейзажи с сосновыми и кипарисовыми лесами и масса развлечений.
Трогир расположен на Адриатическом побережье, в Средней Далмации, у Каштеланского залива. Историческая часть города размещается на небольшом островке, отделенном от материка узкой Трогирской протокой и более широкой протокой от острова Чиово.
Трогир возник еще в III в. до н.э.: греки-дорийцы основали здесь торговую факторию. За свою многовековую историю город принадлежал римлянам, был частью Византийской империи, находился под властью хорватских и венгерских королей, правителей Венеции и Австрии.
Насыщенная событиями история города прекрасно отражается в величественной архитектуре Трогира, сочетающей стили многих эпох. Исторический центр поражает причудливым набором храмов, дворцов, старинных башен, украшенных резьбой домов, узкими мощеными улочками, пересекающимися друг с другом под причудливым углом и сплетающимися в невероятный лабиринт. Все это придает хорватскому Трогиру свой особый образ и делает его непохожим на другие города Адриатики.
Старейший письменный памятник города – греческая надпись ІV–ІІІ вв. до н.э. Кроме нее к античному периоду относится рельеф Кайроса (бога «счастливого мгновенья», І в. до н. э), хранящийся в монастыре бенедиктинцев.
Сердцем исторической части Трогира и его символом считается Кафедральный собор св. Лаврентия (XІІ в.), отстраивавшийся около четырех веков после разрушения сарацинами. Его главная достопримечательность – резной портал Радована (1240 г.), кроме того, в храме можно увидеть красивейшие картины и скульптуры эпохи Ренессанса. Колокольня собора является самым высоким зданием в городе.
На юго-западе о. Чиово расположена крепость Камерленго (XІІІ–XІV вв.), одно время бывшая военно-морской базой венецианцев. Теперь она используется для проведения культурных мероприятий.
Также в городе сохранилась круглая башня св. Марка – часть городских стен XІV–XV вв. А недалеко от нее находится классический павильон времен французской оккупации, построенный в честь маршала Мармона.
Трогир в Хорватии известен и благодаря своим красивейшим церквям: романской церкви св. И. Крестителя (XІІІ в.) и готической церкви св. Николая (XІV в.) при монастыре бенедиктинцев. Из важных достопримечательностей еще можно отметить неоготический дворцовый комплекс Чипико (XІІІ–XV вв.), Княжеский дворец (XІІІ в.) и Северные ворота (XVІІ в.) со статуей И. Урсини, покровителя Трогира.
В самом Трогире пляжей нет. В городе расположен только порт. Чтобы искупаться и позагорать, нужно совершить пешую прогулку, доехать на общественном транспорте или катере до пригородной курортной зоны. Она расположена между портом, островом Чиова и местечком Шегет. Здесь к услугам туристов чистейшие и хорошо оборудованные галечные пляжи с богатой инфраструктурой.
На пляжах в пригороде Трогира созданы отличные условия для активного отдыха. Здесь можно арендовать велосипед, поиграть настольный теннис, мини-гольф, бильярд, заняться дайвингом или любыми другими видами водного спорта. Предусмотрены и специальные развлечения для детей.
Туристам, отправляющимся в Трогир, нужно учитывать, что здесь в воде часто попадаются морские ежи, поэтому купаться лучше в специальных тапочках.
В центре Трогира к услугам туристов многочисленные гостеприимные кафе, рестораны и магазинчики. Весь летний сезон в городе проходит множество культурных мероприятий. Для ценителей высокого искусства организуются концерты классической музыки, театрализованные представления, много гостей собирает традиционный летний фестиваль музыки и театра.
Для любителей массовых развлечений проходят концерты хорватских и зарубежных эстрадных звезд, танцевальные шоу, фольклорные праздники, такие как Рыбацкие ночи. В это время прямо на городских улицах готовятся вкуснейшие рыбные деликатесы.
Трогир в Хорватии расположен всего в 7 км от международного аэропорта Сплита. Регулярные автобусные маршруты связывают Трогир с другими значимыми городами страны: Загребом, Пулой, Задаром, Шибеником, Дубровником и другими. Из Сплита в Трогир также постоянно ходят пассажирские катера.