- О компании
- Турагентствам
- Где купить
- Удобные сервисы
- Справочная
- Москва
-
RUB, ₽
-
🌐RUS
Мумбаи в Индии, больше известный под старым названием Бомбей, был когда-то английской колонией, но не потерял свои традиции и сумел стать одним из самых процветающих городов современной Индии, который часто называют «индийским Манхэттеном». Для туристов он привлекателен тем, что сочетает в себе древнюю индуистскую культуру с ее храмами и необычными традициями, классическую британскую, выраженную во многих старых зданиях, оставшихся еще со времен Ост-Индской торговой компании, и неотъемлемые черты XXI века – гламурные кварталы, небоскребы и торговые центры.
Особенность Мумбаи состоит в том, что он на протяжении нескольких веков находился под властью португальцев и англичан, поэтому здесь встречается гораздо больше европейского, чем в других индийских городах. Занявший территорию нескольких островов и смотрящий прямо в залив, он подходит для всех категорий туристов, потому что в нем есть, пожалуй, все, что способно заинтересовать современного человека.
Здесь расположено множество музеев, которые посвящены древней истории города, и старинных зданий, среди которых можно выделить пещеры Элефанта с индуистскими храмами VIII века, Музей принца Уэльского и Ворота в Индию. Особенно много достопримечательностей в южном, самом туристическом районе Мумбаи. Там же находится множество ресторанов и других развлекательных заведений города. А в северо-западном районе будет интересно посмотреть на национальный парк Санджая Ганди и прогуляться по пляжам Мумбаи.
Мумбаи – самый крупный город Индии, и разнообразные интересные события: фестивали, ярмарки, выставки – происходят в нем каждый день. Кроме этого, отдыхающих ждут городские пляжи, самые чистые из которых находятся на острове Манори, и интереснейшие рынки, например, Кроуфорд или Чор-базар, где можно проводить по полдня, увлеченно разглядывая восточные диковинки.
Любителям киноискусства не стоит упускать шанс посетить крупнейший в Азии IMAX-кинотеатр и, конечно же, посмотреть в нем один из национальных индийских фильмов, ведь именно в Мумбаи производятся кинофильмы, знаменитые по всему миру под названием болливудских.
Ну а спортсменам рекомендуется поиграть в любимую игру мумбайцев – крикет, площадки для которого расположены по всему городу.
В Мумбаи есть крупный международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи. Он находится в 28 км от города, и чтобы доехать до Мумбаи, нужно взять такси или сесть на автобус, но следует знать, что в часы пик они перегружены.
Также до города можно добраться по железной дороге – в Мумбаи ходят поезда со всей Индии.
Висячие сады в Мумбаи – это одно из самых красивых мест для прогулок в городе. Официально этот парк носит имя политика Ферозшаха Мехты, но чаще его называют именно так – Висячими садами, хотя они разбиты вполне традиционным способом – на земле. Причина этого в том, что под холмом Малабар, на котором находится парк, расположены водные резервуары, которые обеспечивают Мумбаи пресной водой.
Вокзал Чхатрапати Шиваджи (Виктория) в Мумбаи – это не только символ города, но и один из важнейших транспортных узлов всей Индии. Его открыли в 1888 году, и до сих пор он играет роль центрального городского вокзала, несмотря на то что в 2004 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Главпочтамт в Мумбаи находится по соседству с центральным городским вокзалом. Крупное здание в индо-мавританском стиле, больше напоминающее дворец, чем главное отделение почты, было заложено в 1904 году, во времена британского владычества.