Сильные снегопады, обрушившиеся на север Италии в минувшие выходные, спутали планы туристов, собирающихся туда на отдых. Уже больше суток в Москве ждут вылета в Римини 440 пассажиров двух рейсов авиакомпании «Вим Авиа» (консолидатором этих двух рейсов выступает туроператор «Спасские ворота»). По расписанию борт NN229 и NN227 должны были отправиться из Домодедово днем 4 февраля. Однако по словам Ильи Иткина, генерального директора компании PAC GROUP, чьи пассажиры, в том числе, находятся на этих рейсах, из-за тяжелых метеоусловий аэропорт Римини перестал принимать самолеты еще в пятницу, 3 февраля. «Сейчас мы ждем уточняющую информацию о времени вылета от авиакомпании «Вим Авиа», которая запрашивает новые разрешения на вылет и проверяет метеоданные», - сообщил г-н Иткин. По его словам, задержка рейсов никак не связана с ограничениями перевозчика на полеты в Европу.
Илья Иткин также отметил, что туристам не стоит отказываться от поездки: так как данная ситуация является форс-мажорной, авиакомпания совместно с туроператором принимает все необходимые меры для того, чтобы программы были оказаны в максимально возможном объеме. В силу сложившегося форс-мажора PAC GROUP в переговорах со своими зарубежными партнерами предпримет шаги по минимизации потерь в программах пребывания. Илья Иткин также уточнил, что туристы, застрявшие в Римини, как и пассажиры двух задержанных бортов в Москве, не проживающие в столице, размещены в гостиницах и обеспечены горячим питанием.
Президент компании PAC GROUP Александр Сорокин лично вылетел в Италию с тем, чтобы на месте оценить обстановку и оперативно урегулировать сложившуюся ситуацию с помощью туристических властей Италии. В частности, сегодня г-н Сорокин встречается с генеральным директором Управления Национального Министерства по туризму синьором Роберто Рокка для обсуждения вопросов, возникших в связи с непогодой на полуострове. В Римини из Рима на данный момент пробиться довольно затруднительно, как на машине, так и на поезде. Мы делаем все возможное для разрешения ситуации.

